OPTICNEWS

НАВИГАЦИЯ: Главная » Новости » Бионический глаз - медикам удалось частично вернуть зрение британцу
(RSS)

11 Мар 2009, 22:12

Бионический глаз - медикам удалось частично вернуть зрение британцу

Специалистам из лондонской офтальмологической клиники Мурфилд удалось частично вернуть зрение британцу, ослепшему 30 лет назад. Как сообщил вещательной корпорации Би-би-си 73-летний житель Соединенного Королевства по имени Рон (свою фамилию он назвать отказался), 7 месяцев назад ему была сделана экспериментальная хирургическая операция, в ходе которой ему был имплантирован бионический глаз под названием "Аргус 2". Теперь Рон, который в свое время полностью потерял зрение из-за пигментной дистрофии сетчатки, утверждает, что стал видеть световые вспышки и надеется со временем даже найти луну на звездном небосклоне в ясный вечер.

 

Бионический глаз, внедренный в организм Рона, произведен американской компанией "Секонд сайт". Аппарат состоит из видеокамеры и процессора, вмонтированных в солнцезащитные очки. С процессора информация о заснятом камерой изображении передается на миниатюрный ресивер, расположенный с наружной стороны глаза. В свою очередь последний передает эту информацию по крошечным проводам на находящиеся прямо на сетчатке электроды, а те уже направляют ее по глазному нерву в мозг.

 

На сегодняшний день подобный бионический глаз имплантирован 18 пациентам. В том числе трое из них находятся на обследовании в клинике Мурфилд.

 

 

Источник: сайт АМИ-ТАСС